Rossijskij vratar debjutiroval v nhl posle skandalnogo sezona v khl hokkej rbk sport 4e9c08c.jpg

Русский вратарь дебютировал в НХЛ после скандального сезона в КХЛ :: Хоккей :: спорт

Русский вратарь Федотов дебютировал в НХЛ после скандального сезона в КХЛ Федотов стал 12-м русским голкипером в сегодняшнем чемпионате НХЛ, что повторяет рекорд, который был установлен в прошедшем сезоне Ваня Федотов (Фото: США TODAY Sports via Reuters Connect)

Русский вратарь «Филадельфия Флайерз» Ваня Федотов дебютировал в НХЛ в домашнем матче постоянного чемпионата с «Нью-Йорк Айлендерс» (3:4).

Вратарь вышел на лед перед стартом второго периода, отразив 19 из 21 броска. В одном из первых эпизодов он приостановил выход один на один фаворита «Айлендерс» Мэтью Барзала.

В овертайме Федотов по ошибке встал в ворота «Айлендерс», которые защищал гражданин России Семен Варламов.

Федотов стал 12-м русским голкипером в сегодняшнем чемпионате НХЛ, что повторяет рекорд, который был установлен в прошедшем сезоне.

Федотов перебежал в «Филадельфию» спустя денек после расторжения соглашения с ЦСКА.

Граждан РФ подписал одногодичный договор с «Филадельфией» летом 2022 года. Но перед отъездом в НХЛ был задержан и позже выслан в армию. После прохождения службы подписал двухгодовое соглашение с ЦСКА.

В НХЛ опротестовали договор Федотова с ЦСКА, так как у россиянина было действующее соглашение с «Филадельфией». В итоге Интернациональная федерация хоккея (IIHF) воспретила ЦСКА международные трансферы на один период и дисквалифицировала игрока до конца 2023 года.

Невзирая на дисквалификацию, в ЦСКА выделили, что заявят игрока на начальный матч КХЛ с «Ак Барсом» и не хотят придерживаться решение IIHF. За несколько часов до игры стало понятно, что КХЛ допустила Федотова к роли в матче.

Из слов президента КХЛ Алексея Морозова, в защиту Федотова выступила Генеральная прокуратура и направила в ФХР, КХЛ и клуб предупреждение о недопустимости нарушения прав русского гражданина на труд.

В ответ глава IIHF Лючок Тардифф пригрозил Федерации хоккея РФ новыми санкциями. Он также отметил, что о снятии отстранения русских команд не может быть и речи из-за дела Федотова.

По итогам постоянного сезона Федотов занял 26-е место по проценту отраженных бросков (91,4) и 16-е по коэффициенту надежности (2,37 пропущенной шайбы в среднем за игру). ЦСКА же занял шестое место в регулярке и вылетел в первом раунде плей-офф, что считается худшим результатом за 10-ь лет.

Федотов — владелец Кубка Гагарина 2022 года в составе ЦСКА и вице-чемпионом Олимпиады в Пекине в составе сборной РФ.