Сборная Великобритании сравняла счет на 95-й минутке и вышла в 1/4 конца Евро :: Футбол :: спорт

Sbornaja anglii sravnjala schet na 95 j minute i vyshla v 14 finala evro futbol rbk sport 8d13fe8.jpg

Великобритания сравняла в концовке и обыграла в овертайме Словакию в 1/8 конца Евро Британцы пропустили от словаков на 25-й минутке и смогли сравнять счет исключительно в компенсированное ко второму тайму время. Джуд Беллингем забил ударом через себя. В овертайме команде победу принес Harry Кейн Фото: Carl Recine / Getty Images

Сборная Великобритании обыграла команду Словакии в дополнительное время со счетом 2:1 в матче 1/8 конца чемпионата Европы 2024 года. Встреча прошла в Гельзенкирхене.

У словаков отличился Ваня Шранц (25-я минутка).

Британцы смогли сравнять счет исключительно в компенсированное ко второму тайму время (90+5). Гол забил Джуд Беллингем ударом через себя. При этом для сборной Великобритании это был 1-ый удар в створ за всю игру.

А уже на первой минутке овертайма триумфальный гол забил Harry Кейн (91).

«спорт» вел онлайн-трансляцию этой встречи.

В 1/4 конца британцы, финалисты Евро-2020, сыграют против Швейцарии 6 июля в Дюссельдорфе. Вчера Швейцария сенсационно одолела действующих чемпионов Европы итальянцев (2:0).

На счету Шранца 3-и гола на Евро-2024, он догнал Жоржа Микаутадзе (Грузия) и Джамала Мусиалу (Германия) в перечне наилучших бомбардиров турнира.

Также, Шранц стал вторым игроком в истории сборной Словакии, забившим 3-и либо больше голов на большом турнире. Первым был Роберт Виттек на ЧМ-2010 (4-е).

Кейн стал рекордсменом сборной Великобритании по количеству официальных матчей (без товарищеских). Эта игра стала для него 79‑й, форвард «Баварии» обошел по этому показателю Питера Шилтона. По полному количеству матчей Шилтон как и раньше сохраняет 1-ое место (125), Кейн занимает десятую строку (95).

Главный центральный заступник сборной Великобритании Марк Гехи получил в этой игре желтоватую карточку. Четвертьфинал он будет обязан пропустить из-за перебора карточек.

Также, удар Беллингема стал поздним нагом сборной Великобритании в главное время на Евро (94:34), а гол Harry Кейна стал самым резвым нагом в дополнительное время в истории турнира (50-я секунда).